Campeonato Argentino 2014

CAMPEONATO ARGENTINO 2014

 

Los pasados 16 y 17 de Agosto, se llevó a cabo el Campeonato Argentino de Fisicoculturismo y Fitness 2014, el evento mas importante del culturismo en el calendario anual argentino. El evento estuvo organizado por la Asociación Cordobesa de Fisicoculturismo y Fitness, afiliada a la Federación Argentina de Musculación y a la International Federation of Bodybuilding.
El presidente de ACorFFi, Carlos Loza, estuvo a cargo de cada detalle de este magnifico torneo, que batió todos los records históricos en nuestro deporte.
El evento contó con 246 atletas, de excelente nivel. Representantes de 22 provincias de los 4 puntos cardinales, desde Tierra del Fuego a La Rioja, de Mendoza a Buenos Aires, se hicieron presente en este histórico Argentino.
El evento fue por primera vez transmitido en vivo y en directo a través de internet, y fue seguido por aficionados de toda Sudamérica y de todo el mundo.
Contó con un marco imponente, 2 pantallas LED a los extremos del escenario, 5 cámaras más una aérea cubriendo todas las alternativas. Mas de 900 personas se hicieron presente en el Microestadio Corazón de María, para coronar un campeonato que marcará un antes y un después en el culturismo argentino.

El broche de oro estuvo dado por la gran noticia de que Córdoba volverá a ser sede del Campeonato Argentino en el 2015, una noticia que nos llena de orgullo y satisfacción.

En lo deportivo Córdoba se alzó con 15 medallas doradas, 7 medallas de plata y 4 medallas de bronce. Además fueron seleccionados para representar a la Argentina en el Campeonato Sudamericano de Bogotá, Colombia, del 29 de Agosto al 1ro de Septiembre, los cordobeses:

Dario Sanchez,
José Reartes,
José Ponce,
Franco Dominguez,
Cristian Harten,
Yanina Terragni,
Lucrecia Tolcachier,
Romina Lameiro,
Laura Soldano,
Gisela Arenas
Tatiana Cuello.

Resultados del Campeonato Argentino 2014:

Fitness Coreográfico Femenino
1° Terragni Yanina Córdoba

Fitness Coreográfico Infantil
1° Tavella Cintia Córdoba

Woman Phyique h/1,63 mts.
1° Alejandra Rosa Buenos Aires
2° Carolina Varano Buenos Aires
3° Palmieri Erica Buenos Aires
4° Arguello M. Eugenia Córdoba
5° Anahí Figueredo Sgo. Del Estero
6° Rivero María Santa Fe

Woman Phyique + 1,63 mts,
1° López Laura Buenos Aires
2° Zacarías Mónica Chaco
3° Silva Sandra Buenos Aires

Overall Woman Physique
1° López Laura Buenos Aires

Bikini Junior
1° Stafforini Lucía Buenos Aires
2° Blaufuks Agustina Mar del Plata
3° Domínguez Karina Corrientes
4° Altamirano Jesica Córdoba
5° Rodríguez Dalma Neuquén
6° Chiapello Fiona Córdoba

Bikini h/ 1,60 mts,
1° Cuello Tatiana Córdoba
2° Ayalabuena Sady Buenos Aires
3° Escandar Ivana Tucumán
4° Arce Jesica Buenos Aires
5° Tasca Emilsce Córdoba
6° Laforte Eliana Buenos Aires
7° Altamirano Jesica Córdoba
8° Hisse Laila Córdoba

Bikini h/ 1,63 mts,
1° Castellón Cintia Buenos Aires
2° Gatica Marina Neuquén
3° Aquino Debora Buenos Aires

Bikini h/ 1,66 mts,
1° Guzmán Bárbara Córdoba
2° Alvarez M. Victoria Córdoba
3° Bertazzo Gimena Tierra del Fuego
4° Oroño Dayana Córdoba

Bikini h/ 1,72 mts,
1° Soldano Laura Córdoba
2° Merlo Sandra Córdoba
3° Domínguez Karina Corrientes
4° Lizzano Claudia Buenos Aires

Bikini Master
1° Soldano Laura Córdoba
2° Arena Gisela Córdoba
3° Merlo Sandra Córdoba
4° Gatica Marina Neuquén
5° Garr María Lura Córdoba
6° Lizzano Claudia Buenos Aires
7° Cid Jimena Buenos Aires
8° Rapalli Paola Córdoba

Overall Bikini
1° Stafforini Lucía Buenos Aires

Wellness
1° Velez Mariana Buenos Aires
2° Pacheco Carla
3° García M. Laura
4° Galván Daiana
5° Jiménez Maira

Body Fitness Junior
1° Cordero Carla Salta
2° Iturrieta Alejandra La Rioja

Body Fitness h/1,58 mts.
1° Alegre Susana Buenos Aires
2° Mernes M. Elena Buenos Aires
3° Peña Sabrina Buenos Aires

Body Fitness h/1,63 mts.
1° Gutierrez Carina Buenos Aires
2° Ruiz Norma Buenos Aires
3° Sceglio M. Eugenia Santa Fe
4° Maldonado Natalia Río Negro
5° Zandomenego Giuliana Córdoba
6° Astrada Marianela Santa Fe
7° Paez Shirley La Rioja

Body Fitness h/1,68 mts.
1° Tolcachier Lucrecia Córdoba
2° Porto Stella Córdoba
3° Danei Marina Buenos Aires
4° Cabello Patricia Buenos Aires
5° Prada Cintia Santa Fe

Body Fitness + 1,68 mts
1° Boron M. Victoria Buenos Aires
2° Pereira Celina San Juan

Body Fitness Master
1° Porto Stella Córdoba
2° Jimenez Analía Salta
3° Irala Lilian Formosa
4° Pavani M. Cristina La Rioja
5° Lazzari Sandra Buenos Aires
6° Andia María Mendoza
7° Contreras Liliana Córdoba

Body Fitness Gran Master
1° Encima Irma Buenos Aires
2° Rodriguez Alejandra Córdoba
3° Aymar Marina Córdoba

Overall Body Fitness
1° Tolcachier Lucrecia Córdoba

Fitness Coreográfico Masculino
1° José Ignacio Córdoba

Cadetes
1° Sánchez Darío Córdoba
2° Gutierrez Isaías Buenos Aires
3° Vilte Marcelo Salta
4° Guirin Víctor Mendoza

Junior h/70 Kg
1° Guirotane Germán Corrientes

Junior h/80 Kg
1° Montiel Emilio Corrientes
2° Canelo Rodrigo Buenos Aires
3° Marcuzzi Germán Córdoba
4° Castaño Juan Chaco
5° Gazzia Gastón Córdoba
6° Arrieta David Santa Fe
7° Villanova Kevin Córdoba

Junior + 80 Kg
1° Mónaco Agustín Buenos Aires
2° Ferreira Osvaldo Entre Ríos
3° Galván Ricardo Santa Fe
4° Paez Arturo Corrientes
5° Fiorda Lucas Buenos Aires
6° Perez Jonathan Córdoba
7° Prieto Nicolás Buenos Aires
8° Mousquere David Corrientes

Overall Junior
1° Mónaco Agustín Buenos Aires

Master 40 h/80 Kg
1° Portillo Marcelo Buenos Aires
2° Cardona Guillermo Santa Fe
3° Chaparro Luis Entre Ríos
4° Vega Manuel Chubut
5° Olmos Vicente La Rioja
6° Ayala Juan Misiones
7° Fragasso Julio Buenos Aires
8° Díaz César Salta
9° Tejada Juan San Juan

Master 40 h/90 Kg
1° Giovanetti Martín Buenos Aires
2° Barbieri Carlos Buenos Aires
3° Medina José Entre Ríos

Master 40 + 90 Kg
1° Gigena Luis Buenos Aires
2° Domínguez Darío Mendoza

Master 50 años
1° Turchet Daniel Tierra del Fuego
2° Fernández Carlos Entre Ríos
3° Tissembaum Eduardo Chaco

Master 60 años
1° Abeledo José Corrientes
2° Gándar Raúl Santa Fe
3° Aramburu Fernando Buenos Aires
4° Ruzo Guillermo Buenos Aires

Overall Master
1° Portillo Marcelo Buenos Aires

Culturismo Olímpico h/1,68 mts
1° Segovia Mariano La Rioja
2° Mendoza Andrés Santa Fe
3° Algarbe Diego Córdoba
4° Redondo Pablo Santa Fe
5° Rodríguez Gastón Buenos Aires

Culturismo Olímpico h/ 1,71 mts
1° Lagos Juan Buenos Aires
2° Barrientos Daniel Buenos Aires

Culturismo Olímpico h/1,75 mts
1° Solé Ignacio Río Negro
2° Martínez Simón Santa Fe
3° Meza Rodrigo Chaco
4° Vargas Javier Córdoba
5° Barraco Diego La Rioja
6° López Raúl San Luis
7° Barrionuevo Marcos Buenos Aires
8° Jeréz Juan Manuel Buenos Aires
9° Fuentes Matías Córdoba

Culturismo Olímpico h/ 1,80 mts
1° Harten Cristian Córdoba
2° Monteagudo Matías Salta
3° Camiletti Dante Buenos Aires
4° Molina Ignacio Salta
5° Ruiz Martín Buenos Aires

Culturismo Olímpico + 1,80 mts
1° Perez del Olmo Luis Santiago del Estero
2° Morinigo Mario Buenos Aires
3° Bononato Luciano Buenos Aires
4° Eleicegui Javier La Pampa
5° Gazzia Gastón Córdoba
6° Pintos Miguel Formosa
7° Sánchez Miguel Corrientes
8° Villalba Hernán Corrientes

Overall Culturismo Olímpico
1° Pérez del Olmo Luis Santiago del Estero

Men ́s Physique h/ 1,68 mts
1° Marcelino Nicolás Río Negro
2° Maciel Librado Buenos Aires

Men ́s Physique h/1,72 mts
1° Ramírez Gabriel Corrientes
2° Bitterman Gastón Buenos Aires
3° Aragon Sergio Buenos Aires
4° Mobilio Juan Buenos Aires

Men ́s Physique h/1,76 mts
1° Malizia Vicente Mendoza
2° Gutierrez Emiliano Buenos Aires
3° Gómez Dante La Rioja
4° Viglieca Germán Córdoba

Men ́s Physique + 1,76 mts
1° Acosta Adrián Buenos Aires
2° Galeano Matías Buenos Aires
3° Amanguel Gonzalo Santa Fe
4° Manzotti Fernando Mendoza
5° Avanzini Daniel Córdoba
6° Steindl Axel Buenos Aires
7° Ferrari Daniel Córdoba
8° Quinteros Michael Buenos Aires
9° Martínez Martín Tucumán
10° Fernández Gastón Tierra del Fuego
11° Ganim Agustín Córdoba
12° Basaldela Diego Córdoba
13° Woichuk Brahian Corrientes
14° Ocampo Walter Buenos Aires
15° Fuentes Alejandro Córdoba

Overall Men ́s Physique
1° Ramírez Gabriel Corrientes

Senior h/ 60 Kg
1° González Javier Buenos Aires
2° Caballero Ariel Santa Fe

Senior h/65 Kg
1° Capo Guillermo Buenos Aires
2° Pereira Nicolás Buenos Aires
3° López Vázquez Enzo Tucumán
4° Canavesio Franco Santa Fe
5° Ontivero Héctor Córdoba

Senior h/70 Kg
1° Luna Miguel Buenos Aires
2° Viñas Buteler Tomás Córdoba
3° Bastian Matías Santa Fe
4° Romano Leonardo Buenos Aires
5° González Sebasitán Santa Fe
6° Carrizo Jorge Córdoba
7° Caon Mario Córdoba
8° Iturra Miguel Córdoba
9° Simón Mariano Buenos Aires

Senior h/ 75 Kg
1° Porta Matías Buenos Aires
2° Montivero Horacio Buenos Aires
3° Torres Carlos Buenos Aires
4° Encina Hernán Corrientes
5° Roca José Salta
6° Fernández Pablo Córdoba
7° Alberzú Marcelo Córdoba
8° Vera Gustavo Córdoba

Senior h/ 80 Kg
1° Bonahora Carlos Santiago del Estero
2° Greco Gastón Buenos Aires
3° Mozetich Martín
4° Copetti Emilio Santiago del Estero
5° Bodyajian Juan Buenos Aires
6° Leal Matías Córdoba
7° Carrazana Lucas Catamarca
8° Olmos Vicente La Rioja

Senior h/ 85 Kg
1° Molina Cristian Corrientes
2° Riesco Marcelo Buenos Aires
3° Puey Maximiliano Buenos Aires
4° Ameli Nicolás Neuquén
5° Coronel Daniel
6° Díaz Lucas Mendoza

Senior h/ 90 Kg
1° Reartes José Córdoba
2° Miranda Eduardo Córdoba
3° Zambosco Cristian Buenos Aires
4° Shrott Alfredo Buenos Aires
5° Gómez Fioruchi Sebastián Buenos Aires
6° Retamozo Javier Buenos Aires
7° Farías Sergio La Rioja
8° Arrastoa Mauricio
9° Tapia Daniel Salta

Senior h/95 Kg
1° Ponce José Córdoba
2° Soberón Miguel Río Negro
3° Prada Pablo Córdoba
4° Ciafardini Cristian Buenos Aires

Senior h/ 100 Kg
1° Arrúa Gonzalo Buenos Aires
2° Duran Daniel Buenos Aires
3° Carrera Gustavo Mar del Plata
4° Ceracci Juan Buenos Aires
5° Gómez Gabriel Chaco

Senior + 100 Kg
1° Franco Domínguez Córdoba
2° Chinetti Ignacio Buenos Aires
3° Gigena Luis Buenos Aires
4° Alaverez José Córdoba
5° Guarnieri Franco San Juan

Overall Senior
1° Franco Domínguez Córdoba