Campeonato Cordobés 2013

El Campeonato Cordobés 2013 se llevo a cabo en el Estadio del Colegio Corazon de Maria ( Jeronimo Cortes 460 de B. Alta Córdoba ), en el mismo escenario del Campeonato Argentino en sus ultimas tres edicciones. Contamos con atletas de varias provincias del país y algunos de paises vecinos.

Este campeonato se destaco por la gran participación de 102 atletas. Con la importante presencia de Ernesto Pastelnik  ( presidente de FAM ), Mariana Loreto Silva ( presidenta federación Chilena de Fisicoculturismo) y Susana Ortega ( presidenta Afiba).-

Campeonato Cordobés Imágenes y Video >>

RESULTADOS

Cadetes

1) Alvarez Abel – Córdoba
2) Frigerio Fabrizio – Córdoba
3) Arce Fabian – Córdoba
4) Parajon Luis – Tucumán
5) Cressa Guillermo – Córdoba
6) Filippa Guillermo – Córdoba
 
Juvenil
 
1) Perez Gonzalo – Tucumán
2) Ríos Andrés – Sacanta
3) Trapelci Maximiliano – Gral. Cabrera
4) Urteaga Martín – Córdoba
 
Master + 40 años
 
1) Lozano Sebastian – Córdoba
2) Fleita Juan Carlos – San Luis
3) Carrion Walter – Río Ceballos
4) García Sergio – Villa del Totoral
 
Master + 50 años
 
1) Gigena Guillermo
 
Men Physique hasta 1,75
 
1) Carabajal Rafael – Córdoba
2) Castillo Ignacio – Córdoba
3) Mikleg Lucas – Sacanta
4) Puentes Ariel – Córdoba
5) Echenique Leonardo –
6) Gobbi Santiago – Córdoba
7) Perez Johathan – Córdoba
8) Brizuela Santiago – Córdoba
9) Lopez Adrian – Sacanta
 
Men Physique + 1,75
 
1) Avanzini Sergio Daniel – Rio Cuarto
2) Montigni Lucas – La Pampa
3) Ontivero Rodrigo – San Francisco
4) Beccaccece Ivan – Córdoba
5) Fraire Leonardo – Córdoba
6) Avila Daniel – Córdoba
7) Basaldela Diego – Córdoba
8) Ross Damian – Dean Funes
 
Clasico hasta 1,75
 
1) Martinez Simon – Santa Fe
2) Vallone Claudio – Santa Fe
3) Mendoza Andres – Santa Fe
4) Muñoz Juan – Córdoba
5) Carabajal Rafael – Córdoba
6) Vigliecca German – Córdoba
 
Clasico + 1,75
 
1) Huarte Santiago – Córdoba
2) Perez Oscar – San Francisco
3) Araoz Angel – Peru
4) Pogliani Orlando – Rafaela
 
Promocional hasta 70 kg
 
1) Salas William – Córdoba
2) Rodriguez Juan Pablo – La Rioja
3) Segovia Mariano – La Rioja
4) Varas David – Las Peñas
5) Moran Lucas – Santa Fe
6) Carrion Walter – Rio Ceballos
 
Promocional hasta 75 kg
 
1) Aguero Osvaldo – Catamarca
2) Iturra Miguel – Colonia Caroya
3) Donolato Mariano – Oliva
 
Promocional hasta 80 kg
 
1) Fernandez Pablo – Córdoba
2) Garcia Jonatan – Villa Totoral
3) Soria Gonzalo – Córdoba
4) Ochoa Javier – Catamarca
5) Carrizo Diego – Dean Funes
6) Sarmiento Neri – Catamarca
7) Oddo Joel – Córdoba
 
Promocional hasta 90 kg
 
1) Farias Sergio – La Rioja
2) Roldan Dario – Córdoba
 
Women Physique

1) Arguello Eugenia – Córdoba

Body Fitness Master

1) Contreras Liliana – Córdoba
2) Flores Maria Alejandra – Córdoba

Body Fitness Gran Master

1) Riera Mariela – Córdoba
2) Jaime Elizabeth Carina – Chile
 
Fitness Coreográfico Masculino
 
1) Peralta Federico – Córdoba
 
Fitness Coreográfico Femenino
 
1) Quiroga Guadalupe – Catamarca
 
Bikini hasta 1,58
 
1) Briccola Romina – Tucumán
2) Juarez Analia – Embalse
3) Saquilan Gretel – Catamarca
4) Basualdo Romina – Bahia Blanca
5) Cuello Tatiana – Córdoba
6) Suarez Yanina – Tucumán
7) Rodriguez Alejandra – Rio Cuarto
 
Bikini hasta 1,63
 
1) Rodriguez Erica – Tucuman
2) Bernio Georgina
3) Alvarez Victoria – Córdoba
4) Maldonado Gisela – Córdoba

Bikini + 1,63

1) Corzo Luciana – Tucuman
2) Iemmi Luciana – Córdoba
3) Machado Sofia – Córdoba
4) Luna Natalia – Las Varillas

Bikini Master

1) Rapali Paola – Córdoba
2) Rodriguez Alejandra – Rio Cuarto
 

Primera hasta 70 kg

1) Carrizo Jorge – Cordoba
2) Canavesio Franco – Santa Fe
3) Ontivero Hector – Cosquin
4) Cafiero Alejandro – Embalse
 
Primera hasta 80 kg
 
1) Leal Matias – Gral Deheza
2) Guindan Carlos – Tucuman
3) Alberzu Marcelo – Dean Funes
4) Vera Alejandro – Córdoba
5) Segovia Fabian – Santa Fe
 
Primera hasta 90 kg
 
1) Prada Pablo – Córdoba
2) Chavez Lauro – Santiago del Estero
3) Stelzer Emanuel – Alta Gracia
4) Parada Claudio – San Juan
 
Primera + 90 kg
 
1) Guarnieri Franco – San Juan
2) Serrano Matias – Santa Fe
3) Garcia Sergio – Villa Totoral
 
Overall
 
1) Guarnieri Franco – San Juan
2) Leal Matias – Gral Deheza
3) Prada Pablo – Córdoba
4) Carrizo Jorge – Córdoba
 
Elite
 
1) Guarnieri Franco – San Juan
2) Copetti Emilio – Santiago del Estero
 

—————————————————————————————————–
<< Volver