Resultados Campeonato Argentino 2015

Organizado por la Asociación Cordobesa de este deporte se realizó el pasado 15 y 16 de Agosto en el gimnasio del Corazón de María las competencias de damas y caballeros.
El sábado por la mañana se efectuaron las inscripciones y correspondiente pesaje de los participantes. Por la tarde se desarrolló la competencia de damas y el domingo fue la de caballeros.
Alrededor de 300 deportistas se hicieron presentes en el gran torneo nacional en nuestra ciudad.

 

RESULTADOS


Fitness Coreográfico

1 Heisse Laila Córdoba
2 Rojas Silvia Córdoba

Parejas

1 Alejandra Rosa/Ignacio Chinetti Buenos Aires
2 Rodriguez Yanina/Pablo Barletta Buenos Aires
3 Carina Espinosa/Luis Gigena Tierra del Fuego

Damas Culturistas

1 López Ana Córdoba
2 Espinoza Carina Tierra del Fuego
3 Farias Gladys Buenos Aires

Wellness h/1,63 mts

1 García María Laura Santa Fe
2 Donato Carolina Buenos Aires
3 Benardi Sofía Córdoba
4 Roman Andrea Buenos Aires
5 Quiñones Analía Córdoba
6 Paz Carolina Córdoba
 7 Gauna Soledad Corrientes

Wellness + 1,63 mts

1 Oroño Dayana Córdoba
2 Acosta Natalia Córdoba
3 Alegre Florencia Chaco
4 Pires Rosana Buenos Aires

Overall Wellness

1 María Laura García Santa Fe

Women´s Physique

1 Sánchez Erica Buenos Aires
2 Rosa Alejandra Buenos Aires
3 Galarza Rosalía Misiones
4 Rodriguez Yanina Buenos Aires
5 Coria Aida Córdoba

Bikini Junior h/1,63 mts

1 Pereira Martina Buebos Aires
2 Cardozo Daina Misiones
3 Saquilan Gretel Catamarca
4 Gauna Giselle Corrientes

Bikini Junior+ 1,63 mts

1 Díaz Rocío La Rioja
2 Brandolini Karen Córdoba

Bikini h/1,60 mts

1 Botarelli Josela Buenos Aires
2 Scandar Ivana Tucumán
3 Diorio Carina Buenos Aires
4 Pereira Martina Buenos Aires
5 Motura Elizabeth Córdoba
6 Medici Karina Salta
7 Quadri Analía Buenos Aires
8 Tasca Emilse Córdoba
9 Altamirano Jésica Córdoba
10 Simour Debora Buenos Aires
11 Saquilan Grettel Catamarca
12 Marcogiuseppe Antonella Córdoba

Bikini h/1,63 mts

1 Oliva Suárez María Belén Chaco
2 Alvarez María Víctoria Córdoba
3 Aguirre Cintia Córdoba
4 Cardozo Daina Misiones

Bikini + 1,63 mts

1 Blumett María Belén Buenos Aires
2 Cortez Eugenia La Pampa
3 Degani María Laura Buenos Aires
4 Betelú Mariela Buenos Aires
5 Pedraza Noelia Córdoba
6 Moreyra Jimena Catamarca
7 Pereyra Celina San Juan

Bikini Master

1 Diorio Carina Buenos Aires
2 Mottura Elizabeth Córdoba
3 Martínez María Eugenia Chaco
4 Quadri Analía Buenos Aires
5 Arias Ivana Córdoba
6 Sereal Yésica Buenos Aires
7 Leiva Lorena Córdoba

Bikini Gran Master

1 Medici Karina Salta
2 Cossi Marisol Buenos Aires
3 Reggiani Romina Neuquén
4 Díaz Colodrero M. Alejandra Chaco
5 Moreyra Jimena Catamarca
6 Flores Lilian Salta
7 Alcalaz Bárbara Santa Fe

Overall Bikini

1 Blumett María Belén Buenos Aires

Bodyfitness Junior

1 Rivarola Andrea San Luis
2 Iturrieta Alejadra La Rioja

Bodyfitness h/1,58 mts

1 Alegre Susana Buenos Aires
2 Bally Natalia Buenos Aires
3 García Diamela Córdoba
4 Stabio Silvia Santiago Del Estero
5 Ibarra Lorena Buenos Aires

Bodyfitness h/1,63 mts

1 Mernes María Elena Buenos Aires
2 Porto Stella Córdoba
3 Luciani Lorena Buenos Aires
4 Ressa María Víctoria Córdoba
5 Servin Silvia Buenos Aires

Bodyfitness + 1,66 mts

1 Danei Marina Buenos Aires
2 Lombardero Ana Laura Salta
3 Natasha Garfunkel La Rioja

Bodyfitness Master

1 Porto Stella Córdoba
2 Di Francesca Paola Buenos Aires
3 Delgado Sosa Valeria Salta
4 Bally Natalia Buenos Aires
5 Pavani María Cristina La Rioja
6 Irala Lilian Formosa
7 Zuebas Mirta Chaco
8 Lovaiza Esdras Buenos Aires
9 Borbano Daniela Córdoba

Bodyfitness Gran Master

1 Bosini Liliana La Rioja
2 Reira Mariela Córdoba
3 Flores María Alejandra Córdoba
4 Arce Lilian Tierra del Fuego
5 Rodriguez Alejandra Córdoba
6 Aimar Mariana Córdoba

Overall Bodyfitness

1 Susana Alegre Buenos Aires

Fitnes Coreográfico Masculino

1 Flamini Tomas Córdoba

Cadetes

1 Gutierrez Isaías Buenos Aires
2 Cardenazzi Antonio Buenos Aires

Junior h/70 kg

1 Reh Pedro Buenos Aires
2 Gelvez Mauro Buenos Aires

Junior h/80 Kg

1 Barrios Francisco Chubut
2 Frigerio Fabrizio Córdoba
3 Tapia José Buenos Aires
4 Perín Pablo Córdoba

Junior + 80 Kg

1 Sánchez Darío Córdoba
2 Bustos Juan Cruz Buenos Aires
3 Guerreiro Nicolás Buenos Aires

Overall Junior

1 Barrios Francisco Chubut

Master  40 años h/70 Kg

1 Caon Mario Córdoba
2 André Carlos Santa Fe
3 Fleitas Juan Carlos San Luis
4 Murillo Marcelo Tucumán

Master  40 años h/80 Kg

1 Granito Luis Buenos Aires
2 Chaparro Luis Entre Ríos
3 Pontifice Alejadro Catamarca
4 Cabrera Marcelo Córdoba

Master  40 años h/90 Kg

1 Juliá César Córdoba
2 Malvicino José Luis Buenos Aires
3 Bracco Augusto Buenos Aires
4 Rodríguez Leonardo Buenos Aires
5 Tavella Rubén Córdoba

Master  40 años + 90 Kg

1 Cecacci Juan Córdoba
2 Gigena Luis Buenos Aires
3 Caballero Raúl Buenos Aires
4 Canciani Sergio Córdoba
5 Rivarola Andrés Córdoba
6 Tobares Gustavo Santa Fe
7 García José Luis Córdoba
8 García Sergio Córdoba

Master  50 años h/ 80 Kg

1 Díaz Carlos Mendoza
2 Tissembaum Eduardo Chaco

Master  50 años + 80 Kg

1 Sosa Darío Buenos Aires
2 Mora Miguel
3 Turchet Daniel Tierra del Fuego
4 Fernández Carlos Entre Ríos

Master  60 años

1 Lillo Roberto Córdoba
2 Gigena Guillermo Córdoba
3 Villella Raúl Córdoba
Overall Master
1 Juliá César Córdoba

Culturismo Clásico Junior

1 De La Torre Joaquín Corrientes

Culturismo Clásico h/1,68 mts

1 Medina Manuel Buenos Aires
2 Redondo Pablo Santa Fe
3 Algarbe Diego Córdoba
4 Mendoza Andrés Santa Fe
5 Torres René Jujuy
6 Guzmán Diego La Rioja

Culturismo Clásico h/1,71 mts

1 Barrientos Daniel Buenos Aires
2 Zitta Alejandro Buenos Aires
3 Lagos Juan Buenos Aires
4 Meza Rodrigo Chaco

Culturismo Clásico h/1,75 mts

1 Paredes Julián Córdoba
2 Paz Lauro Salta
3 Guindan Carlos Tucumán
4 Ferrante Laureano Buenos Aires
5 Wentlant Adrián Buenos Aires
6 Morales Cristian La Rioja
7 Bautista Héctor Salta
8 Sarmiento Neri Catamarca

Culturismo Clásico h/1,80 mts

1 Graña Iván Santa Fe
2 Morinigo Mario Buenos Aires
3 Amengual Matías Córdoba
4 Roulliet Diego Buenos Aires
5 Olmedo Mario La Rioja
6 Díaz Dante La Rioja
7 Carreño Juan Pablo Salta

Culturismo Clásico + 1,80 mts

1 Chinetti Ignacio Buenos Aires
2 Aguilera Daniel Buenos Aires
3 Cuella Alvaro
4 Schmekro Daniel Buenos Aires
5 Veron y Bengoa Emiliano Corrientes
6 Barletta Pablo Buenos Aires
7 Díaz Alejandro
8 Pintos Miguel Formosa

Overall Fisicoculturismo Clásico

1 Graña Iván Santa Fe

Men´s Physique Junior

1 Bitterman Gastón Buenos Aires
2 Yacemet Wenceslao Buenos Aires
3 Escudero Pablo Mendoza
4 Godoy Tomás Córdoba
5 Onori Hermes Buenos Aires

Men´s Physique h/1.66 mts

1 Mikleg Lucas Córdoba
2 Romero Claudio Chaco
3 Arevalo Gustavo Chaco

Men´s Physique h/1.70 mts

1 Ozon Facundo Buenos Aires
2 Recio Fernando Buenos Aires
3 Ramírez Sananes Gabriel Corrientes
4 Enrique Luis San Juan
5 Venialgo Aldo Misiones

Men´s Physique h/1.74 mts

1 Juncos Cristian Buenos Aires
2 Scavido Juan Manuel Buenos Aires
3 Malizia Vicente Mendoza
4 Gutierrez Emiliano Buenos Aires
5 Morales Rodrigo Chaco
6 Henoch César Río Negro
7 Figueroa Julio Córdoba

Men´s Physique h/1.78mts

1 Amengual Gonzalo Santa Fe
2 Carriaga Nazareno Buenos Aires
3 Sosa Leonardo Córdoba
4 Campos Miguel Neuquén
5 Ganim Emilio Córdoba
6 Marquez Facundo Tucumán

Men´s Physique + 1.78mts

1 Mayo Leandro Buenos Aires
2 Acosta Adrián Buenos Aires
3 Haller Ciro Córdoba
4 Manzotti Fernando Mendoza
5 Córdoba Conrado Córdoba
6 Ledesma Leonel Santa Fe
7 Ferrari Daniel La Rioja
8 Santillán Matías Santa Fe
9 De Leon Sánchez Alejandro Buenos Aires
10 Vieyra Ignacio Córdoba
11 Nyszczuk Juan David Córdoba
12 Jarzynski Ramiro Formosa
13 Carena Gonzalo Córdoba
14 Ruibal Leandro Córdoba
15 Bruno Facundo Córdoba
16 Ocampo Walter Buenos Aires
17 Gonzalez Gerardo Córdoba

Men´s Physique Master

1 Córdoba Conrado Córdoba
2 Romero Claudio Chaco
3 Carena Gonzalo Córdoba
4 Ocampos Walter Buenos Aires

Overall Men´s Physique

1 Gonzalo Amengual Santa Fe

Senior h/ 60 Kg

1 González Javier Buenos Aires
2 Biancafiore Mariano Buenos Aires

Senior h/ 65 Kg

1 Capo Guillermo Buenos Aires
2 Allende Damián Chaco
3 André Carlos Santa Fe
4 López Vazquez Enzo Tucumán
5 Khum Marín La Pampa

Senior h/ 70 Kg

1 Mongelos Gastón Rio Negro
2 Buckle Nicolás Buenos Aires
3 Romano Leonardo Buenos Aires
4 Cuella Pablo Tucumán
5 Salinas Rodrigo Mendoza
6 Gonzalez Sebastián Santa Fe
7 Ferreyra Eduardo Santa Fe
8 Lescano Mauricio Córdoba
9 Mardone Gerardo Neuquén
10 Carrizo Jorge Córdoba

Senior h/ 75 Kg

1 Encinas Hernán Corrientes
2 Porta Matías Buenos Aires
3 Roca José Salta
4 Gonzalo Gass Buenos Aires
5 Vargas Javier Córdoba
6 Arbezú Marcelo Córdoba
7 Martearena Carlos Salta
8 Segovia Fabián Santa Fe

Senior h/ 80 Kg

1 Viñas Tomás Córdoba
2 Guevara Mauricio San Juan
3 Salemme Marcos Córdoba
4 Granito Luis Buenos Aires
5 Chiardola Hernán Entre Ríos
6 Pérez Ríos Jorge San Juan
7 Rossi Hernán Santa Fe
8 Francescutti Luciano Chaco
9 Fernández Pablo Córdoba
10 Castaño Juan Chaco
11 Zalazar Rubén San Juan
12 Boyadjian Juan Manuel Buenos Aires

Senior h/ 85 Kg

1 Juliá César Córdoba
2 Zambosco Cristian Buenos Aires
3 Zerda Maximiliano Buenos Aires
4 Melian Nicolás Santa Fe
5 Eggle Pablo Rio Negro
6 Copetti Emilio Santiago Del Estero
7 Aravena Pablo Neuquén
8 Cutini Alexis Santa Fe
9 Fernández Emanuel Córdoba
10 Morales Juan Chaco
11 Tavella Rubén Córdoba

Senior h/ 90 Kg

1 Duran Gabriel Buenos Aires
2 Pettis Santiago Buenos Aires
3 Rodríguez Lucio Santiago del Estero
4 Signorello Emanuel Córdoba
5 Fara Miguel Tucumán
6 Basualdo Lucio Santa Fe
7 Bracco Augusto Buenos Aires
8 Farías Sergio La Rioja
9 Parada Claudio San Juan
10 Buretti Ezequiel Córdoba
11 Villalba Hernán Corrientes
12 Shrott Alfredo Buenos Aires
13 Paez Arturo Formosa

Senior h/ 95 Kg

1 Ponce José Córdoba
2 Cecacci Juan Córdoba
3 Pereyra Joaquón San Juan
4 Bergna Daniel Chaco
5 Soberón Miguel Rio Negro
6 Gómez Guillermo Chaco
7 Caballero Raúl Buenos Aires
8 Prada Pablo Córdoba

Senior h/ 100 Kg

1 Durán Daniel Buenos Aires
2 Grakonia Iván Córdoba
3 Martín Marcelo Córdoba
4 Caprifoglio Lucas Buenos Aires

Senior + 100 Kg

1 Cortéz Rodrigo Buenos Aires
2 Gigena Luis Buenos Aires
3 Casoli Sebastián Santa Fe
4 García Sergio Córdoba

Overall Senior

1 Durán Daniel Buenos Aires