Campeonato Cordobés 2018

Gran actividad para este brillante Campeonato Cordobés que se llevo a cabo el sábado 24 de noviembre en el Gimnasio Corazón de María.

Paso un nuevo Campeonato Cordobés. 160 inscriptos. Un muy buen nivel de atletas de muchas provincias vecinas (Tucumán, Santiago del Estero, Salta, Buenos Aires, Santa Fe, San Juan y Córdoba) hicieron de este torneo un gran evento. Quiero agradecer a una persona que se puso el torneo al hombro Cristian Harten en las inscripción y estadísticas que junto a Ana Paula Peruzzo Viviana Sosa Martin Bonetta y Daniel Martino (que no se sentía bien de salud) se quedó gran parte del torneo.. Un gracias gigante a los comisarios deportivos Guillermo Daniel Quiroga, Carlos Alejandro Moranduzzo y a un grande de una provincia vecina Simon Martinez. A los comisarios de tarima Jesica Farias y Guillermo Cardona que cada torneo mejoran en esta importante tarea. Al los jueces Nelida Liliana Gomez, Raul Jose Sadi, Claudio Alejandro Nieto, Marcelo Gil, Gaston Martinez, Jorge Alberto Ordoñez y los jueces de la provincia de San Juan. A Sr Speaker Ulises German Pangos. Fotografías a cargo de Miguel Angel Rosales. Nos vimos en la obligación de modificar el horario a modo de no resentir tanto la concurrencia de público (Algo que se logró a medias).

Gracias a los sponsor. 
– Claudio Nieto Hard Supplements CN PHARMA 
– Marcelo Gil MAG
– Domingo Biondo NUTRAR
– Daniel Martino ONDA FIT
– Paula Frega

IMAGENES >>

RESULTADOS

CADETES
1-   Jose Palacio 
2-  Juan Cordoba 
3-  Santiago Mora 
4-  Maximiliano Rivarola 

JUNIOR
1-  Andres Parajon – Túcuman 
2-  Luciano Saires – Córdoba 

MASTER + 40 LIVIANA
1-  Roberto Medina 
2-  Ignacio Malla –  San Juan 

MASTER + 40 PESADA
1-  Esteban Antista –  Santiago del estero 
2-  Andres Rivarola 
3-  Pablo Prada –  Córdoba 
4-  Jose Garcia –  Córdoba 

PREMIACION

MASTER + 50
1-   Gustavo Medina 
2-  Andres Rivarola 
3-  Roberto Gomez – Córdoba 
4-  Fabian Icifson –  Córdoba 

MASTER + 60
63 robero lillo cordoba 1

ESPECIAL
94 hugo atencio 1

WOMAN PHISIQUE
1- Veronica Pazos –  Buenos Aires 

PREMIACION

OVERALL JUNIOR
1-  Andres Parajon –  Túcuman 
2- Jose Palacio 

OVERALL MASTER
1-  Esteban Antista –  Santiago del Estero 
2-  Gustavo Medina –  Santa Fé 
3-  Roberto Medina 
4- Robero Lillo –  Córdoba 

BODY MASTER H 158
1-  Daniela Garcia –  Córdoba 
2-  Maria Victoria Ressa –  Córdoba

BODY MASTER + 158
1-  Debora Serrano –  Chaco 
2-  Maria Ínes Dangelo – Córdoba 
3-  Eugenia Peralta –  San Juan 
4-  Maria de los Angeles Nieto –  Córdoba
5-  Maria Porto –  Córdoba 

BODY GRAN MASTER
1-  Valeria Perez 
2- Beatriz Quinteros –  Córdoba 

BODY SENIOR TALLA BAJA
1-   Daniela Garcia –  Córdoba 
2-  Maria Ines Dangelo –  Córdoba 
3-  Maria Victoria Ressa –  Córdoba 
4- Maria Porto –  Córdoba 

BODY SENIOR TALLA ALTA
1-  Debora Serrano –  Chaco 
2-  Eugenia Peralta –  San Juan 
3-  Maria de los Angeles Nieto –  Córdoba 

PREMIACCION

OVERALL BODYFITNESS
1-  Daniela Garcia –  Córdoba 
2- Valeria Perez – Santa Fé 
3- Debora Serrano – Chaco

WELLNESS JR
1-  Aylen Rivarola – Córdoba 
2-  Agostina de la Fuente –  Córdoba 

WELLNES MASTER
1-  Veronica Garcia – Mendoza

WELLNES TALLA BAJA
1-  Fiama Chiapello – Córdoba 
2-  Yamila Almiron – Córdoba 
3-  Aylen Rivarola – Córdoba 
4-  Maria Fernanda Ayala –  Córdoba 

WELLNES TALLA ALTA
1-   Jesica Altamirano –  Córdoba 
2-  Veronica Garcia – Mendoza 
3-  Romina Pardo – Córdoba 

PREMIACION

OVERALL WELLNESS
1-   Fiama Chiapello –  Córdoba 
2-  Jesica Altamirano – Córdoba 
3-  Aylen Rivarola –  Córdoba 
4-  Veronica Garcia –  Mendoza 

CLASSIC PHISIQUE
1-   Johan Pinto –  Colombia 
2-  Federico Verdini –  Córdoba 

CULTURISMO CLASICO JUNIOR
1- Federico –  Córdoba 
2- Agustin Ramos –  Córdoba 
3-  Brian Risso

CULTURISMO CLASICO TALLA MEDIA
1-  Ignacio Malla –  San Juan 
2-  Dario Vivanco – Córdoba 

CULTURISMO CLASICO TALLA ALTA
1- Agustin Ramos – Córdoba 
2-  Adrian Martin –  San Juan 
3-  Franco Pareja –  San Juan 
4-  Brian Risso 

PREMIACION

OVERALL CULTURISMO CLASICO
1-  Agustin Ramos – Córdoba 
2- Ignacio Malla –  San Juan 
3- Federico –  Córdoba 

PROMO LIVIANA
1-  Ignacio Malla – San Juan 
2-  Dario Edeltein – Córdoba 
3-  Saina Ivan – Córdoba 
4-  Alexis Cabria – Córdoba 

PROMO MEDIA
1-   Nicolas Tamargo 
2-  Osvaldo Agüero 
3-  Stefano Giabello 
4-  Franco Pareja –  San Juan
5-  Dante Carrizo –  Córdoba 

PROMO PESADA
1-  Esteban Antista – Santiago del Estero 
2-  Adrian Martin –  San Juan 
3-  Cristian Bono –  Córdoba 

PREMIACION

SENIOR HASTA 70
1-  Roberto Medina 
2-  Carlos Chavez 
3-  Alejandro Cafiero –  Córdoba 
4-  Martin kuhm –  La Pampa 

SENIOR HASTA 80
1-  Flavio Garay Soria 
2-  Nicolas Franco – Córdoba 
3-  Lucas Casalins –  Túcuman 
4-  Julian Molineris – Córdoba 

SENIOR HASTA 90
1-   Maxliano Gomez –  Túcuman 
2-  Gustavo Medina 
3-  Ricardo Rodriguez – Santiago del Estero

SENIOR HASTA 100
1-  Lauro chavez santiago del estero 1
2-  Jose Alvarez –  Córdoba 
3-  Johan Pinto –  Colombia 
4-  Sergio Farias 
5-  pablo Prada – Córdoba 
5-  Jose Garcia – Córdoba 

PREMIACION

OVERALL CULTURISMO
1-  Flavio Garay Soria 
2-  Lauro chavez santiago del estero 
3-  Maximiliano Gomez –  Túcuman 
4-  Esteban Antista –  Santiago del Estero 
5-  Nicolas Tamargo 
6-  Roberto Medina 
7-  Andres Parajon – Túcuman 

FIT MODEL
1-  Maria Candela Fernandez –  Córdoba 
2-  Valentina Gimenez –  Córdoba 
3-  Marta Elena Natali –  Córdoba 

MENS PHISIQUE JR TALLA BAJA
1-  Manuel Albarracin –  Córdoba
2 – Tomas Cruz –  Córdoba 
3-  Nestor Yañez – Córdoba 

MENS PHISIQUE JR TALLA ALTA
1- Franco Rodriguez –  Córdoba 
2-  Gianluca Canale 
3-  Matias Ferrer 
4-  Gaston Gatti –  Túcuman 

PREMIACION

MENS PHISIQUE MASTER
1-  Fernando Calabuig –  San Luis 
2-  Marcelo Scarpello –  Córdoba 
3-  Jose Luis Cardona 
4-  lucas Escobar –  Córdoba 
5-  Mario de la Fuente 
6-  Claudio Chayle –  Córdoba 
7-  Miguel Angel Giupponi –  Córdoba 

MENS PHISIQUE HASTA 1,70
1-  Manuel Albarracin –  Córdoba 
2-  Jorge Gonzalez –  Córdoba 
3-  Raul Vega Castiglini –  Córdoba 
4-  Tomas Cruz –  Córdoba 
5-  Aldo Olguin 

MENS PHISIQUE HASTA 1,75
1-  Fernando Calabuig –  San Luis 
2-  Pablo martin 
3-  Marcios Majul –  Córdoba 
4-  Nestor yañez –  Córdoba 
5-  Lucas escobar –  Córdoba 
6-  Martin Pajon – Córdoba 
7-  Leonardo Gomez –  Córdoba 

MENS PHISIQUE HASTA 1,78
1-  Pablo Peña –  Córdoba 
2-  Jose Luis Cardona 
3-  Leonardo Lupo –  Córdoba 
4-  Marcelo Scarpello –  Córdoba 

MENS PHISIQUE MAS 1,78
1- Ismael Romero –  La Rioja
2- Marcelo Serra –  Córdoba 
3- Franco Rodriguez –  Córdoba 
4- Luciano Olivero – Córdoba 
5- Gianluca Canale 
6-  Natanel Calderon 
7-  Julian Montañez –  Córdoba 
8-  Gaston Gatti –  Túcuman 

PREMIACION

OVERALL MENS PHISIQUE

1-  Ismael Romero –  La Rioja 
2-  Manuel Albarracin –  Córdoba
3-  Fernando Calabuig –  San Luis 
4-  Pablo Peña –  Córdoba 
5- Franco Rodriguez – Córdoba

BIKINI JUNIOR
1- Valentina Cuevas Porto –  Córdoba 
2- Florencia Pizarro –  Córdoba 
3- Erica Vivani –  Córdoba 

BIKINI MASTER
1- Maria Candela Fernandez –  Córdoba 
2- Mariana Villafañe –  Córdoba 
3-  Elisa Tcach –  Córdoba 
4-  Valentina Gimenez –  Córdoba 
5-  Rocio Carolina Ramirez Cherne –  Corrientes 
6-  Paola Cortez –  Córdoba 
7-  Constanza Halac –  Córdoba 
8-  Analia diaz –  Córdoba 
9-  Monica Castro –  Córdoba 
10- Marisol Jofre Aguilar –  Córdoba 
11-  Leticia Vega Palat –  San Juan 
12-  Vilma Tassin – Córdoba 

BIKINI GRAN MASTER
1- Maria Candela Fernandez –  Córdoba 
2- Rocio Carolina Ramirez Cherne –  Corrientes 
3- Valentina Gimenez –  Córdoba 
4- Paola Cortez –  Córdoba 
5- Andrea Benitez –  Córdoba 
6- Soledad Aspitia – Córdoba 
7-  Monica Castro –  Córdoba 
8- Marisol Jofre Aguilar –  Córdoba 
9- Vilma Tassin –  Córdoba 

BIKINI SENIOR TALLA BAJA
1-  Maria Candela fernandez cordoba
2-  Emilia terazawa cordoba 2
3-  Mariana villafañe cordoba 3
4-  Constanza halac cordoba 4
5-  Paola cortez cordoba 5
6-  Florencia pizarro cordoba 6
7-  Analia diaz cordoba 7
8-  Erica vivani cordoba 8

BIKINI SENIOR TALLA ALTA
 1- Valentina Cuevas Porto – Córdoba 
2-  Rocio Carolina Ramirez Cherne – Corrientes 
3- Ivana Arce –  Salta 
4-  Elisa Tcach – Córdoba 
5-  Andrea Benitez –  Córdoba 
6-  Marisol Jofre Aguilar –  Córdoba 
7-  Vilma tassin cordoba 

PREMIACION

OVERALL BIKINI
1-  Valentina Cuevas Porto –  Córdoba 
2-  Maria Candela Fernandez –  Córdoba